Trois générations spécialisées dans la distribution de matériel médical & fournitures hospitalières

Société familiale créée en 1957, H. Nootens S.A. a gardé tout au long de son existence une tradition de professionnalisme et de convivialité héritée de son fondateur Henri Nootens. Si l’entreprise s’est développée en même temps que le secteur hospitalier belge, tout a toujours été mis en œuvre pour préserver une relation étroite avec nos clients et nos fournisseurs. Cette relation privilégiée nous apporte une connaissance approfondie du secteur et des produits mis sur le marché. Jour après jour, depuis trois générations, nous mettons cette connaissance au service de nos clients du secteur hospitalier.

De l’homme au cocker au distributeur exclusif de fabricants renommés.

Au début de sa carrière, Henri Nootens travaillait comme délégué commercial dans une grande entreprise pharmaceutique. Tous s’accordaient à reconnaître ses qualités de vendeur et sa connaissance aigüe des produits médicaux. Lorsqu’il décide de créer sa propre affaire, en 1957, il poursuit la recette qui lui a toujours apporté du succès : maintenir une relation privilégiée avec chacun et faire en sorte que toute demande trouve une réponse.

En compagnie de son inséparable cocker, il visite quotidiennement les hôpitaux et noue un contact privilégié avec ses interlocuteurs. Il n’est d’ailleurs pas seul pour mener à bien son entreprise. Pendant qu’il effectue ses visites, son épouse Gilberte Poels – Nootens s’occupe activement du volet administratif et de la préparation des commandes.

Lorsque son fils Jean-Jacques Nootens prend la relève, l’entreprise connaît un nouvel essor, avec une diversification dans le matériel chirurgical et les dispositifs médicaux présents en bloc opératoire. La médecine et les hôpitaux évoluaient, H. Nootens s.a. se spécialisait pour continuer à offrir du matériel de pointe à ses clients hospitaliers.

Aujourd’hui, Valérie-Anne et Pierre-Henri, les petits-enfants d’Henri, ont pris la relève. Comme lui, ils allient professionnalisme et convivialité. Y compris au sein de l’équipe où certains membres du personnel grandissent avec l’entreprise depuis plus de 30 ans. Avec l’autonomie et l’amélioration continue, deux autres volets importants de la culture d’entreprise, les conditions sont réunies pour distribuer une gamme complète de produits de haute qualité de multiples fabricants.

L’équipe de votre distributeur H. Nootens s.a.

Martine Tielemans Commerciale interne (Chirurgie) martine.tielemans@nootens.com 02/216.78.63
Koen Jacobs Commercial interne (Produits disposables)  koen.jacobs@nootens.com 02/216.78.63
Guy Vanden Houcke Commercial interne (Produits disposables) guy.vandenhoucke@nootens.com  02/216.78.63
Machteld Cnapelinckx Responsable tarification et offres (Produits disposables) machteld.cnapelinckx@nootens.com  02/216.78.63
Francine Vanderstukken Responsable facturation francine.vanderstukken@nootens.com  02/216.78.63
Wim Vanbrabant Délégué Flandres wim.vanbrabant@nootens.com 0474/99.88.53
– Thérapie de perfusion
– Cardiologie et vascular access
Pieter Jan Weetjens Délégué Flandres pieter-jan.weetjens@nootens.com 0476/89.31.98
– Continence – Urologie – Critical Care
– Soins patients et soins de plaies
– Chirurgie  Chirurgie Cardio-Thoracique
Délégué national
– Réhabilitation physique
Michel Antoine Délégué Wallonie michel.antoine@nootens.com 0473/45.61.29
– Thérapie de perfusion
– Cardiologie et Vascular Access
– Continence – Urologie – Critical Care
– Soins patients et soins de plaies
Sylvie Dekaise Déléguée Wallonie sylvie.dekaise@nootens.com   0478/03.06.11
– Chirurgie Cardio-Thoracique
– Chirurgie
Herbert Van Den Steen Délégué national herbert.vandensteen@nootens.com  0473/89.32.29
– Ophtalmologie
– Colle chirurgicale
Maurice Bisschop Responsable magasin
Dominique Rijckaert Emballeur 
Francis Trésignies Préparateur de commande
René Plasschaert Service Technique (pompes à perfusion) info@techno-port.be  0486/39.56.86
Valérie-Anne Nootens Administrateur Délégué valerie.nootens@nootens.com 
Pierre-Henri Nootens Administrateur Délégué pierre.henri.nootens@nootens.com